English (Phraseology; Labour Relations)
render ineffective [correct]
CONT: Where the Board [Canada Industrial Relations Board] is satisfied that the level of activity to be continued ... renders ineffective the exercise of the right to strike or lockout ...
French (Phraséologie; Relations du travail)
rendre inefficace [correct]
CONT: [...] le Conseil [Conseil canadien des relations industrielles], s’il est convaincu que le niveau d’activité à maintenir est tel qu'il rend inefficace le recours à la grève ou au lock-out, peut, pour permettre le règlement du différend, ordonner l'application d’une méthode exécutoire de règlement des questions qui font toujours l'objet d’un différend.