English (Property Law (common law))
encumbrance on title [correct]
CONT: "Encumbrances" fall into two general classes: (1) Those which affect or relate to the title or the record thereof, and (2) those which affect or relate to the actual physical conditions upon the realty such as a path or roadway indicating a servitude. (Ballentine, 3rd ed. 1969, p. 401)
OBS: Cette expression vise l'acception usuelle du terme "encumbrance" en droit des biens.
French (Droit des biens et de la propriété (common law))
grèvement de titre [correct, nom masculin, normalisé]
OBS: Extrait du vocabulaire bilingue de la Common law - Droit des biens - (Terminologie française normalisée dans le cadre du Programme national de l’administration de la justice dans les deux langues officielles).
OBS: Termes qui présentent un complément d’information utile ou un apparentement avec le terme en vedette : encumbrance, title.