English (Property Law (common law); Property Law (civil law); Loans)
mortgage [correct, verbe]
DEF: To grant or convey by a mortgage.
French (Droit des biens et de la propriété (common law); Droit des biens et de la propriété (droit civil); Prêts et emprunts)
hypothéquer [correct]; grever d’une hypothèque [correct]; grever d’un mortgage [voir observation, rare]
DEF: Constituer une hypothèque sur un immeuble.
OBS: Le terme «mortgage» pose un sérieux problème de traduction. Il est pratique courante de le rendre par «hypothèque» dans la plupart des textes traduits au Canada [...]
Spanish (Derecho de propiedad (common law); Derecho de propiedad (derecho civil); Préstamos)
hipotecar
DEF: Gravar un bien mediante un contrato por el cual se consigue un crédito que se garantiza con dicho bien y con cuyo valor se responde del riesgo de impago.
CONT: Documentación para determinar el valor del bien a hipotecar ....
CONT: Este documento [Verificación Registral] es fundamental para verificar las cargas o gravámenes que puedan pesar sobre el bien que vamos a comprar y posteriormente a hipotecar.
CONT: En la medida en que a los tenedores de tales obligaciones se les dé el mismo tratamiento, no se preocupan por cuanto está la empresa hipotecando sus activos.