English (Social Security and Employment Insurance)
charge a benefit [correct]
OBS: charge a benefit: Unemployment Insurance Act, 1985 (with amendments to March 1, 1991).
French (Sécurité sociale et assurance-emploi)
grever une prestation de privilèges [correct]
OBS: Lexique de l’assurance-chômage, Emploi et Immigration Canada, 1992.
OBS: grever une prestation de privilèges : Loi sur l'assurance-chômage, 1985(avec modifications jusqu'au 1er mars 1991).