English (Practice and Procedural Law; Offences and crimes)
without the knowledge of [correct]; unknown to [correct]
CONT: Without the knowledge or consent of the accused
OBS: Offence committed
French (Droit judiciaire; Infractions et crimes)
à l’insu de [correct]
DEF: Dans l’ignorance, en secret, en cachette.
CONT: [...] à l’insu de l’accusé ou sans son consentement
OBS: Ce n’ est que par exception que les opérations «à l'insu de» sont appréhendées par le droit pour être permises ou interdites. Ainsi, lorsque la nécessité le commande, le juge peut prescrire certaines mesures en l'absence du défendeur virtuel, quitte à ce dernier à exercer le recours approprié contre la décision qui lui fait grief.