English (Leatherworking Tools and Equipment; Footwear and Shoe Repair; Leather Bags, Baggage and Satchels)
stamping machine [correct, générique]
OBS: To stamp: To print a series of code letters or number.
French (Outils et machines pour le travail du cuir; Chaussures et cordonnerie; Maroquinerie et malleterie)
machine à composter [correct, nom féminin, spécifique]
OBS: Composter. Imprimer à la machine, en général sur une pièce de doublure ou en un emplacement discret, un numérotage ou un ensemble de lettres-codes ou signes permettant l’identification complète de l’objet ou indiquant son rang dans une série limitée : sac de luxe, selle de cheval, etc.
OBS: [Le mot composter] est réservé à l'impression de chiffres ou de lettres. Ne pas confondre avec griffer et marquer.