English (Food Industries)
salted nuts [correct, pluriel]
CONT: Salty snacks include potato chips, corn chips, popcorn, salted nuts, pretzels, miscellaneous fried snacks, and extruded snacks ....
French (Industrie de l'alimentation)
graines salées [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Marché des grignotines que représentent les cacahuètes, les noix de cajou, les pistaches, etc., et qui intéresse notamment le secteur de l'emballage et du conditionnement.