English (Mountain Sports)
Petzl Grigri [correct, marque de commerce]; GriGri [marque de commerce]; Grigri [marque de commerce]
DEF: ... a new belay device recommended for belaying [or safeguarding] leader and follower alike.
CONT: The Grigri is a [descender] used in a similar way to a figure 8, but it possesses an integral security system that locks into place under sudden force.
CONT: A recent mechanical device from the French company Petzl is the GriGri, which locks off rope that is fed into it via the action of a friction-activated cam, similar in principle to the inertia reel seat-belt device in cars.
French (Sports de montagne)
assureur gri-gri [correct, nom masculin]; Grigri [correct, marque de commerce, nom masculin]; Gri-gri [marque de commerce, nom masculin]; gri-gri [marque de commerce, nom masculin]; Gri-Gri [marque de commerce, nom masculin]
DEF: [Un] dispositif d’assurance du premier ou du second de cordée avec blocage automatique en cas de chute.
CONT: Le Grigri [...] s’utilise de la même façon qu'un Huit pour l'assurance mais possède en plus un système de sécurité intégré qui bloque la corde lorsque l'appareil est soumis à une brusque et forte tension.
CONT: Le Grigri est un [frein d’assurance]. Dans son fonctionnement, [il] ressemble à une ceinture de sécurité : si les mouvements sont doux, la corde coulisse dans les deux sens, s’il y a un choc, le Gri-Gri bloque la corde du grimpeur.
OBS: Aussi peut-il être utilisé comme descendeur autobloquant sur corde simple.