English (Audiovisual Techniques and Equipment; Video Technology; Television (Radioelectricity))
screen door effect [correct]; screen-door effect [correct]
DEF: The fine grid of thin dark horizontal and vertical lines resulting from the gaps between illuminated spots (pixels) in a (usually projected) picture generated using digital displays such as LCD [liquid crystal display].
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Vidéotechnique; Télévision (Radioélectricité))
effet de grillage [correct, nom masculin]
DEF: Défaut représenté par un fin maillage d’étroites lignes foncées horizontales et verticales qui résulte des espaces situés entre les points lumineux (pixels) d’une image (normalement projetée) produite par un système à affichage numérique tel qu’un appareil à cristaux liquides (ACL).