English (Encryption and Decryption)
Polybius square [correct]
DEF: ... a device ... for fractionating plaintext characters so that they can be represented by a smaller set of symbols.
French (Chiffrage et déchiffrage)
carré de Polybe [correct, nom masculin]
CONT: Le carré de Polybe consiste à remplacer chaque lettre par les coordonnées de sa position dans une grille, souvent carrée [...] Pour indiquer une lettre, on doit indiquer dans quelle colonne elle se trouve, puis dans quelle ligne. On obtient un couple de points qui indique la case dans laquelle la lettre est rangée.