English (Scientific Instruments; Scientific Measurements and Analyses; Botany)
millimetric grid [proposition]
French (Instruments scientifiques; Mesures et analyse (Sciences); Botanique)
grille millimétrique [correct, nom féminin]
CONT: Mesure de la surface foliaire. [...] 1. Méthodes directes. a) Comptages de carrés ou de points d’intersection d’une grille millimétrique. b) Planimétrage de la feuille, ou d’une copie dessinée, ou d’une photographie par contact ou agrandie. c) Pesée de copies ou de photographies agrandies ou non; découpées après étalonnage de ce support.
OBS: surface foliaire : Surface de l’ensemble des feuilles d’un couvert végétal.