English (Horticulture)
air prune [correct, verbe]
DEF: Inhibit root elongation by providing an air space, e.g., beneath seedling containers.
OBS: The roots that emerge [from the container] desiccate and cease to elongate.
French (Horticulture)
élaguer par aération [proposition]
DEF: Diriger la croissance des racines en les exposant à l'air, par exemple en installant une grille plutôt qu'une surface unie au fond des contenants.
OBS: Les racines ainsi exposées cessent leur croissance.