English (Television (Radioelectricity); Vacuum Tubes (Electronics); Electronic Devices)
suppressor grid [correct]
DEF: A grid, located between electrodes (usually the screen grid and the anode), intended primarily to prevent the passage of secondary electrons from one to the other.
French (Télévision (Radioélectricité); Tubes et lampes (Électronique); Dispositifs électroniques)
grille d’arrêt [correct, nom féminin]; grille de suppression [correct, nom féminin]; grille-frein [nom féminin]
DEF: Grille interposée entre deux électrodes(généralement la grille écran et l'anode), principalement pour empêcher le passage des électrons secondaires entre ces deux électrodes.
Spanish (Televisión (Radioelectricidad); Tubos de vacío (Electrónica); Dispositivos electrónicos)
rejilla supresora [correct, nom féminin]
CONT: Debido al fenómeno de la emisión secundaria de electrones, cuando la tensión de ánodo no es suficientemente elevada, se produce la distorsión alineal que observamos en la curva de características del tetrodo. Para evitar precisamente este inconveniente, se inventó un nuevo dispositivo llamado pentodo, al que se le añadió un nuevo electrodo entre ánodo y rejilla pantalla, llamado rejilla supresora.