English (Coal-Derived Fuels; Fuels and Types of Hearths; Mining of Organic Materials)
washbox screenplate
OBS: grid plate: [deprecated]; sieve plate: [deprecated]; bedplate: [deprecated]. A perforated plate or grid which supports the bed of material being treated.
French (Combustibles dérivés des charbons; Combustibles et types de foyers; Exploitation de matières organiques (Mines))
grille de lavage d’un bac
OBS: crible de lavage d’un bac: [déconseillé]. Table de lavage d’un bac supportant le lit de matière traitée.