English (Solid Fuel Heating)
coal mechanical grate stoker [proposition]
French (Chauffage aux combustibles solides)
grille mécanique à charbon [correct, voir observation, nom féminin]; grille à charbon [correct, voir observation, nom féminin]
CONT: Grilles mécaniques à charbon. Utilisées surtout sur les générateurs industriels importants ces grilles sont employées quelquefois dans les grosses chaufferies de chauffage central. (...) Le charbon (demi-gras principalement) est chargé à l’avant de la chaîne par une trémie. L’air est soufflé sous la chaîne.
OBS: grille désigne parfois la partie, c'est-à-dire élément d’un brûleur à combustible solide, parfois le tout, c'est-à-dire, le brûleur lui-même.