English (Transmission Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
shifting gate [correct]
French (Transmission (Véhicules automobiles et bicyclettes))
grille de changement de vitesse [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: grille de changement de vitesse : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.