English (Telecommunications Transmission; Vacuum Tubes (Electronics))
shadow grid [correct]
French (Transmission (Télécommunications); Tubes et lampes (Électronique))
grille alignée [correct, nom féminin]
DEF: Grille située entre la grille de commande et la grille écran, et dont les fils sont sensiblement alignés avec ceux de la grille écran, dans le but essentiel de réduire le courant de la grille écran.
Spanish (Transmisión (Telecomunicaciones); Tubos de vacío (Electrónica))
rejilla alineada [correct, nom féminin]