English (Artificial Intelligence)
concept validation [correct]
DEF: An inductive method of testing learned concepts by applying their descriptions to tentative examples and computing a confusion matrix.
French (Intelligence artificielle)
validation de concept [correct, nom féminin]
DEF: Vérification, par induction, de la justesse d’un concept appris, en comparant sa description à celle d’exemples provisoires et en enregistrant les résultats sur une grille de correction.