English (Artificial Intelligence)
dipole experiment [correct]
CONT: Dipole Experiments. The essential structure that a competitive learning mechanism can discover is represented in the overlap of stimulus patterns.
French (Intelligence artificielle)
expérience du dipôle [correct, nom féminin]
CONT: Expérience du dipôle. C'est l'expérience la plus célèbre qui est généralement testée en premier pour les réseaux à apprentissage non dirigé. On ne présente au réseau que des dipôles et on constate qu'au bout d’un grand nombre de présentions une unité de sortie gagne pour tous les dipôles situés d’un côté de l'un des axes de symétrie de la grille d’entrée et la seconde pour ceux qui leur sont symétriques.