English (Combustion and Fuels (Fireplaces))
circulating fluidized bed combustion technology
French (Combustion et combustibles (Foyers))
mode de combustion en lit fluidisé circulant [proposition, voir observation, nom masculin]
OBS: La liste des combustibles solides est longue. Il est nécessaire d’en bien connaître les caractéristiques physico-chimiques et de choisir avec discernement, parmi les modes de combustion ci-après(...) celui qui sera le mieux adapté : combustion sur grille fixe, combustion sur grille mobile avec alimentation posée du combustible(...), combustion en lit fluidisé, combustion en suspension.
OBS: De nouveaux types de générateurs (...) apparaîtront sans doute dans l’industrie : lits fluidisés, lits circulants, mieux adaptés peut-être à la combustion de produits de plus en plus difficiles à brûler.