English (Mathematics; Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
physical grid
French (Mathématiques; Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
grille physique [nom féminin]
CONT: Pour ce faire [le paramétrage physique] on utilise une grille physique gaussienne dont les points de grille se trouvent sur des longitudes et des latitudes.