English (Mineral Processing (Metallurgy); Industrial Techniques and Processes)
fixed screen [correct]; static sieve [correct]
DEF: A stationary inclined screen used to remove a proportion of the fines from a dry feed or a proportion of the water from a pulp or slurry.
French (Minéralurgie (Métallurgie); Techniques industrielles)
grille égoutteuse [correct, nom féminin]
DEF: Grille, généralement en fils métalliques profilés, inclinée ou incurvée, employée pour enlever une grande partie de l'eau et de fines d’une suspension de l'eau vers l'extérieur.