English (Solid Fuel Heating)
mobile bar sloping grate [proposition]
French (Chauffage aux combustibles solides)
grille à barreaux mobiles [correct, nom féminin]; grille inclinée à barreaux mobiles [correct, nom féminin]
CONT: Brûleurs à grilles mécaniques. Sur ces types de brûleurs il y a déplacement de la grille, ce qui permet une combustion régulière et un décrassage automatique. [...] Deux systèmes peuvent être retenus: - grilles horizontales à chaînes, - grilles à barreaux mobiles.
CONT: Les grilles à barreaux mobiles (fig. 6) comprennent, en outre : les barreaux mobiles mus par mécanisme et assurant la progression du charbon, l’organe de distribution du charbon (obturateur rotatif, poussoir, etc.), les compartiments de distribution d’air, le mécanisme de commande des barreaux mobiles avec changement d’allure, le ou les moteurs d’entraînement.