English (Field Artillery)
target grid procedure [correct]
DEF: A standardized procedure for use in adjusting indirect fire on a target.
French (Artillerie de campagne)
réglage de tir par grille d’objectif [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Méthode réglementaire utilisée pour le réglage d’un tir indirect sur un objectif.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’armée de terre.