English (Informatics; Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
terrain smoothing
French (Informatique; Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
lissage de la topographie [nom masculin]
CONT: (...) les programmes qui interpolent à partir des données aux points de grille du modèle ont des erreurs attribuables au lissage de la topographie par le modèle(...)