English (Trade Names; Word Games; Board Games)
Scrabble™ [correct, marque de commerce, voir observation]
DEF: A board game in which players take turns placing letter tiles each with a count value on squares some of which are marked for extra count to form words with as high a count as possible.
OBS: Scrabble™: Trademark of Hasbro.
French (Appellations commerciales; Jeux de mots; Jeux sur plateaux)
Scrabble [correct, marque de commerce, voir observation]
DEF: Jeu de lettres créé en 1946 aux Etats-Unis, qui consiste à former des mots à partir de lettres tirées au hasard et à les placer sur une grille de façon qu’ils s’intègrent aux mots déjà constitués.
OBS: «Scrabble» désigne aussi le «mot, combinaison permettant au joueur de placer ses sept lettres d’un coup».
OBS: Les points marqués dépendent de la valeur des lettres utilisées et de l'emplacement où on les pose sur la grille.
OBS: Jouer au Scrabble : scrabbler. Joueur de Scrabble : scrabbleur, scrabbleuse.
OBS: ScrabbleMC : Marque de commerce de Hasbro.