English (Artificial Intelligence; Computer Programs and Programming)
preference grid [proposition]
French (Intelligence artificielle; Programmes et programmation (Informatique))
grille de préférence [correct, nom féminin]
DEF: Ensemble ordonné de propositions logiques à explorer de façon séquentielle. Il comprend un identificateur, une "fonction" (descripteur de ligne), une mention d’état et une proposition logique ou complexe.