English (Equipment and Tools (Water Supply); Wastewater Treatment)
backcleaned bar screen [correct]
CONT: In backcleaned flat bar screens, the raking mechanism consists of a rake or series of rakes, the ends attached to a pair of endless chains that continuously move the rake slowly upward over the back face, or effluent side of the screen, carrying the rakings to the top of the screen. There they are dropped into a conveyor or bucket or onto a screening platform.
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux usées)
grille mécanique à nettoyage par l’aval [correct, nom féminin]
DEF: Grille permettant la reprise de quantités importantes de matières solides, par plusieurs râteaux-peignes entraînés par un mécanisme à chaînes sans fin, monté à l'aval du champ de grille.
CONT: [Les] grilles mécaniques à nettoyage par l’aval [comprennent le] dégrilleur à peignes montés sur chaînes sans fin [...] [qui possède un] mécanisme de nettoyage en continu. La grille [...] est nettoyée par râteaux-peignes entraînés par un mécanisme à chaînes sans fin, monté à l’aval du champ de grille. Les déchets sont évacués par un extracteur à came les délivrant dans un réceptacle [...] [Les grilles à nettoyage par l’aval comprennent aussi la] Prégrille à râteaux montés sur chaînes sans fin [...]
Spanish (Equipo y herramientas (Abastecimiento de agua); Tratamiento de aguas residuales)
reja de limpieza por la cara posterior [nom féminin]
DEF: Reja ideada para eliminar los atascamientos debidos a obstrucciones en el pie de la reja. Los rastrillos se desplazan hacia abajo por detrás de la reja, libres de obstrucciones.