English (Soil Science; General Scientific and Technical Vocabulary)
systematic pattern [correct, normalisé]
DEF: Sampling pattern indicating sampling locations based on the results of statistical procedures.
OBS: Term and definition standarized by ISO.
French (Science du sol; Vocabulaire technique et scientifique général)
grille systématique [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Système de points indiquant des emplacements de prélèvement basés sur les résultats de procédures statistiques.
OBS: Terme et définition normalisés par ISO.