English (Poultry Production)
broiler hatchery industry
French (Élevage des volailles)
couvoir de poulets à griller [proposition, nom masculin]; entreprise d’accouvage de poulets à griller [proposition, nom féminin]
OBS: couvoir : Établissement avicole où se pratique l’incubation artificielle des œufs et la production de poussins (ou d’autres jeunes volailles).
OBS: accouvage: Opération consistant à faire incuber les œufs fécondés dans des machines (incubateurs) afin de produire des poussins (par opposition, lors de l’incubation naturelle, on parle de couvaison).