English (Meats and Meat Industries)
sarkanda grill [correct]
French (Salaison, boucherie et charcuterie)
gril en sarkanda [correct, nom féminin]
CONT: L'étude du séchage des viandes [au Pakistan] a mené à une application secondaire des plus intéressantes : la création, pour les fours à gaz, de grils en sarkanda, c'est-à-dire en tiges de roseau avec lesquels les habitants fabriquent depuis toujours des rideaux et autres objets semblables. Avec les grils en métal ou en tissu utilisés auparavant pour le séchage, la viande collait, ce qui rendait le nettoyage ardu. Sur les grils en sarkanda, moins chers, la viande n’ adhère plus.