English (Effects of Pollution; Muscles and Tendons)
facial contortion [correct]
French (Effets de la pollution; Muscles et tendons)
contorsion du visage [voir observation, nom féminin, pluriel]; grimace [voir observation, nom féminin, pluriel]
OBS: (volontaires ou non); Dict. de médecine Flammarion (MEDEC).