English (Translation)
turn up one's nose at something
French (Traduction)
lever le nez sur quelque-chose; tordre le nez sur quelque-chose
DEF: Faire une grimace de dégoût; au fig. ;imprimer à son visage un air de mépris, de dégoût, de mécontentement(Lalan).
CONT: Elle (...) a commencé par tordre le nez et puis elle s’est souvenue de toutes les bonnes bouteilles de bordeaux (...)