English (Cosmetology; Performing Arts (General))
make up [correct, verbe]
DEF: Prepare (an actor) for the impersonation of a character by dressing him in an appropriate costume and disguising his features by means of false hair, cosmetics, etc.
French (Cosmétologie; Arts du spectacle (Généralités))
maquiller [correct]; farder [correct]; grimer [correct]
CONT: [...] un comédien de longue expérience peut lui-même se maquiller, c’est-à-dire transformer l’aspect de son visage pour l’adapter aux nécessités de l’éclairage et à l’expression de son rôle.
Spanish (Productos de belleza; Artes escénicas (Generalidades))
maquillar [correct]
DEF: Aplicar productos cosméticos a la cara de una persona para embellecerla o caracterizarla.