English (Placement of Concrete)
sectional formwork
French (Mise en place du béton)
coffrage-outil [correct, nom masculin]; coffrage outil [correct, nom masculin]; coffrage industrialisé [nom masculin]
CONT: Le fût [de pile] est réalisé en levées de 4 mètres de hauteur, dans un coffrage grimpant sans tige traversante. Le chevêtre est réalisé en deux levées de bétonnage dans un coffrage outil spécifique régnant sur toute la hauteur de l'épanouissement.