English (Flowers and Ornamentals (Horticulture); Botany)
canary-bird vine [correct]; canary-bird flower [correct]
French (Floriculture; Botanique)
capucine des Canaries [correct, nom féminin]; capucine des Canaris [correct, nom féminin]
DEF: Plante herbacée grimpante annuelle souvent cultivée comme plante d’ornement pour ses fleurs vivement colorées; genre Tropaelum, type de la famille des Tropéolacées.
CONT: La capucine des canaris, de couleur jaune soufre, est originaire du Mexique.