English (Mountain Sports)
climbing site [correct]
CONT: ... provides a nearly exhaustive directory of the French climbing sites, ...
French (Sports de montagne)
site d’escalade [correct, nom masculin]
CONT: Le site d’escalade. L’escalade peut être considérée comme une activité de montagne si elle a lieu en pleine nature, soit comme une activité «terrestre» si elle se déroule sur une structure artificielle d’escalade.
CONT: Réunis par affinité ou proximité, quelque trois cents sites d’escalade, divers, variés, de toutes difficultés, soit l'essentiel du potentiel grimpe de la France [...]