English (Botany)
liana [correct]; liane [correct]
DEF: The name given to the various climbing and twining plants which abound in tropical forests.
French (Botanique)
liane [correct, nom féminin]; plante sarmenteuse [nom féminin]
DEF: Plante dont la tige flexible n’ est pas capable de se soutenir elle-même, et qui grimpe en s’accrochant au tronc et aux branches des arbres(espèces grimpantes : vigne, lierre, clématite) ou en s’enroulant autour du support(plantes volubiles).
CONT: Les lianes, plantes épiphytes qui s’enlacent aux arbres. [...] Lianes qui pendent du haut d’un escarpement. [...] Lianes qui fournissent du caoutchouc, de la vanille.
Spanish (Botánica)
liana [correct, nom féminin]