English (Mountain Sports)
scaling [correct]
French (Sports de montagne)
grimpe [correct, nom féminin]
DEF: Pratique d’escalade sur des surfaces à pic naturelles ou non.
CONT: La frénésie de la «grimpe» est entrée dans la vie de centaines de milliers de gens.