English (Thread Spinning (Textiles); Cotton Industry; Tools and Equipment (Textile Industries))
beater [générique]
OBS: the principle of this machine [Superior Cleaner] is to open the cotton by a series of horizontal beaters arranged at an angle.
French (Filature (Textiles); Industrie cotonnière; Outillage et équipement (Industries du textile))
tambour à broches [nom masculin, spécifique]
OBS: dans un autre modèle [d’ouvreuse], le coton grimpe le long d’un plan incliné par l'action de tambours à broches tournant dans des cuvettes étagées.