English (Phraseology)
climb the walls
French (Phraséologie)
grimper aux rideaux
OBS: (...) Jean-Marc Rouillan(...), ayant jugé qu'il s’agit là de "ripostes tout à fait normales", fait grimper aux rideaux les policiers qui s’exaspéraient de les(amnistiés) voir libres.(Jean Schmitt, "Sécurité : des inconnus dans la grande maison", Point, 23. 09. 82, p. 18.)