English (Equipment and Facilities (Recreation))
monkey bars [correct, pluriel]
CONT: Playground equipment accounting for most injuries were slides (22%), monkey bars (21%) and swings (20%).
OBS: Term usually used in the plural.
French (Installations et équipement (Loisirs))
grimpeurs [correct, nom masculin, pluriel]; grimpoirs [correct, nom masculin, pluriel]; barres de suspension [nom féminin, pluriel]
CONT: Les pièces d’équipement de terrain de jeu responsables de la plupart des blessures sont les glissoires (22%), les grimpeurs (21%) et les balançoires (20%)
OBS: Termes habituellement utilisés au pluriel.