English (Mountain Sports)
Joker [correct, marque de commerce]; Simond Joker [correct, marque de commerce]
OBS: No generic name has been given to the concept yet it is a carabiner with an overload indicator built in.
French (Sports de montagne)
mousqueton à indicateur de surcharge [correct, nom masculin]; Joker [correct, marque de commerce, nom masculin]; Joker Simond [marque de commerce, nom masculin]
CONT: Le Joker est le premier mousqueton à indicateur de surcharge. [...] Lorsque le Joker a absorbé une chute supérieure à 12 KN, le galet ne fonctionne plus normalement et signale que l'ensemble sangle/Joker doit être changé [pour raison de] sécurité. [...] Le Joker veille sur [la] sécurité [du grimpeur] et élimine les risques d’ouverture intempestifs des mousquetons classiques.
CONT: Le Joker est un mousqueton directionnel, il travaille toujours dans le sens du grand axe, le plus résistant.
OBS: [...] mousqueton spécifique pour les dégaines d’escalade. Il comporte un galet plastique pouvant tourner, muni d’une fente pour la sangle et d’un méplat. Le doigt ne peut s’ouvrir que lorsqu’une protubérance prévue à cet effet vient en face du méplat du galet, autrement il est verrouillé. Cette configuration ne peut se produire que lorsque la sangle expresse est volontairement déplacée à la main hors de son axe de travail habituel (information communiquée par Georges Marbach, spéléologue).
OBS: Le terme «Joker» est l’appellation commerciale du mousqueton à indicateur de surcharge. Il est fabriqué par les Établissements Simond à Chamonix - France, et il est le premier de ce type sur le marché.