English (Birds; Bird Watching (Hobbies))
climbing bird [correct]
CONT: They are among the rare climbing birds that forage for food in this way.
French (Oiseaux; Observation des oiseaux (Passe-temps))
oiseau grimpeur [correct, nom masculin]
CONT: En fait, les sittelles font partie des rares oiseaux grimpeurs à se déplacer de la sorte pour chercher de la nourriture.