English (Medication; Viral Diseases)
oseltamivir [correct]; oseltamivir phosphate [correct]; Tamiflu [correct, marque de commerce]
DEF: A neuraminidase inhibitor that decreases the spread of influenza A and B viruses, the viruses responsible for the flu.
French (Médicaments; Maladies virales)
oseltamivir [correct, nom masculin]; phosphate d’oseltamivir [correct, nom masculin]; Tamiflu [correct, marque de commerce, nom masculin]
DEF: Inhibiteur de la neuraminidase qui empêche la libération des nouveaux virions à partir des cellules infectées [et qui est utilisé pour le traitement de la grippe].
CONT: Le médicament le plus efficace pour le moment est le Tamiflu(Oseltamivir). Dans les pharmacies françaises depuis 2002, cet anti-viral multi-fonctionnel devrait pouvoir fonctionner contre différents types de grippe aviaire.
Spanish (Medicamentos; Enfermedades víricas)
fosfato de oseltamivir [correct, nom masculin]; tamiflu [correct, marque de commerce, nom masculin]
DEF: Profármaco de un potente inhibidor selectivo de las neuraminidasas [...] de los virus de la gripe de ambos tipos: A y B.
CONT: Tamiflu, fosfato de oseltamivir, es una prodroga que se convierte en el organismo en oseltamivir que es la droga activa. El metabolito activo es un inhibidor potente y selectivo de las neuraminidasas de los virus de la gripe. Estas enzimas están constituidas por glucoproteínas de la superficie del virión. La actividad neuraminidásica es esencial para que las partículas víricas recién formadas abandonen las células infectadas y prosiga la diseminación de virus infecciosos en el organismo. [...] Tamiflú reduce también la eliminación de los virus de la gripe A y B por medio de un mecanismo inhibidor de la liberación de virus infecciosos de las células infectadas.