English (Epidemiology; Human Diseases - Various; Symptoms (Medicine))
asymptomatic transmission [correct]
French (Épidémiologie; Maladies humaines diverses; Symptômes (Médecine))
transmission asymptomatique [correct, nom féminin]
CONT: Avec le coronavirus, il semble y avoir un décalage de quasiment deux jours entre le pic de transmission et le pic des symptômes, ce qui est pire qu'avec la grippe ou le SRAS [syndrome respiratoire aigu sévère]. Cette période de transmission asymptomatique nécessite d’ajuster les modèles traditionnels.
Spanish (Epidemiología; Enfermedades humanas varias; Síntomas (Medicina))
transmisión asintomática [correct, nom féminin]