English (Geological and Other Scientific Names)
Stanbridge Formation [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The overlying late Middle Ordovician Stanbridge Formation consists of about 2,000 feet of dark grey and black slate and minor siltstone.
OBS: Located in Appalachian Geopsycline, Quebec.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Stanbridge [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: La formation de Stanbridge est sus-jacente et date de la fin de l'Ordovicien moyen, elle est formée de quelque 2, 000 pieds d’ardoise gris foncé et noire et d’un peu de siltstone.