English (Culture of Fruit Trees; Chocolate and Confectionery)
slaty bean
French (Arboriculture fruitière; Confiserie et chocolaterie)
fève ardoisée [correct]
DEF: Fève non touchée par le processus normal qui intervient au cours de la fermentation et qui reste compacte et prend après séchage une teinte gris ardoise. Un chocolat préparé avec de telles fèves est très astringent, très amer, et ne présente surtout pas l'arôme caractéristique du chocolat.
Spanish (Fruticultura; Productos de confitería y chocolatería)
haba pizarrosa [correct, nom masculin]