English (Mineralogy)
naumannite [correct]; naumanite [correct]
DEF: An iron-black isometric mineral which consists of a selenide of iron.
French (Minéralogie)
naumannite [correct, nom féminin]
DEF: Minéral du système orthorhombique, séléniure naturel d’argent, qui se présente en cristaux cubiques ou sous forme massive, de couleur noire ou gris de fer.