English (Nervous System)
neostriatum [correct]; striatum
DEF: The later developed portion of the corpus striatum represented by the caudate nucleus and the putamen.
French (Système nerveux)
néostriatum [correct, nom masculin]
CONT: Le noyau caudé est un noyaux gris central, en forme de fer à cheval ouvert en avant. [Il] constitue le néostriatum avec le putamen.