English (Geological and Other Scientific Names)
Wynniatt Formation [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The Wynniatt Formation rests with sharp contact on the Minto Inlet. It is composed of 2,700 feet of dark grey to black, thin-bedded limestone and argillaceous limestone with several stromatolitic and dolomitic horizons.
OBS: Located on Victoria Island, Arctic Archipelago.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Wynniatt [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: La formation de Wynniatt repose, avec un contact bien défini, sur la formation de Minto Inlet et est formée de 2, 700 pieds de calcaire, de gris foncé à noir, finement laminé et de calcaire argileux renfermant plusieurs horizons stromatolitiques et dolomitiques.