English (Geological and Other Scientific Names)
Arnica Formation [correct, voir observation, Territoires du Nord-Ouest]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: In southern Mountains, banded dark grey dolomites of the Arnica Formation overlie Lower Devonian strata disconformably or unconformably.
OBS: Located in Western Canada.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
Formation d’Arnica [correct, voir observation, nom féminin, Territoires du Nord-Ouest]; formation d’Arnica [correct, voir observation, nom féminin, Territoires du Nord-Ouest]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Dans le sud des monts Mackenzie, les dolomies rubanées, gris foncé de la formation d’Arnica reposent, en discordance simple ou angulaire, sur les strates du Dévonien inférieur.