English (Mineralogy)
priderite [correct]
French (Minéralogie)
pridérite [correct, nom féminin]
DEF: Minéral(oxyde) du système cristallin quadratique, du groupe de la cryptomélane, possédant un clivage basal, se présentant en cristaux rectangulaires, noir ou rougeâtre, à éclat adamantin, au trait gris.
OBS: [La pridérite] est un minéral accessoire des roches contenant de la leucite en Australie de l’Ouest.