English (Mineralogy; Economic Geology)
jalpaite [correct]
DEF: A mineral consisting of cupriferous argentite.
OBS: Chemical formula: Ag3CuS2
French (Minéralogie; Géologie économique)
jalpaite [correct, nom féminin]; jalpaïte [correct, nom féminin]
DEF: Minéral(argentite cuprifère) du système cristallin quadratique, gris plomb, terne ou iridescent, à éclat métallique, à trait noir, ressemble parfois à la chalcopyrite.
OBS: Formule chimique : Ag3CuS2
Spanish (Mineralogía; Geología económica)
jalpaíta [correct, nom féminin]
DEF: Sulfuro de cobre y plata, con más de 70 por ciento de ésta.