English (Analytical Chemistry; Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
analyze [correct, verbe]; analyse [correct, verbe, Grande-Bretagne]
DEF: To separate into constituent parts or elements for study.
French (Chimie analytique; Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
analyser [correct]
DEF: Déterminer des éléments constituants d’une matière, d’une substance ou d’un produit.
CONT: Analyser un composé chimique, analyser l'air d’une mine pour déterminer la teneur en grisou.
Spanish (Química analítica; Preparación de los productos mineros; Explotación de minerales (Metalurgia))
analizar [correct]
DEF: Descomponer un todo en sus constituyentes.