English (Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries); Blasting Work (Mining); Security)
safety explosive [correct]
DEF: Explosive which requires a powerful initial impulse and therefore may be handled safely under ordinary conditions.
OBS: See also "permitted explosive" (in French: "explosif de sécurité").
French (Explosifs et artifices (Industries); Travail aux explosifs (Exploitation minière); Sécurité)
explosif de sûreté [correct, nom masculin]
CONT: Nous avons défini l’explosif de sûreté comme un explosif qui ne présente pas de danger d’explosion en masse sous l’action d’un choc ou d’une combustion. Tous les explosifs doivent être de sûreté. Mais en outre, en mine grisouteuse ou poussiéreuse, le Règlement exige que les explosifs soient de sécurité.
OBS: Il faut bien distinguer les notions d’explosif de sûreté et d’explosif de sécurité. L'explosif de sécurité est celui qui est propre à éviter ou à diminuer le risque particulier d’inflammation du grisou et des poussières.