English (Historical Park and Site Names)
Tatshenshini-Alsek Wilderness Park [correct, Colombie-Britannique]
OBS: This World Heritage Site preserves the habitat of the grizzly and the rare glacier bear, and maintains the Tatshenshini as one of the last three major salmon-bearing rivers on the northern Pacific coast.
French (Noms de parcs, lieux et canaux historiques)
parc naturel Tatshenshini-Alsek [correct, Colombie-Britannique]
OBS: Considéré comme site du patrimoine mondial, le parc préserve l'habitat du grizzli et de l'ours bleu, population rare, et maintient la Tatshenshini parmi les trois principales rivières à saumon du nord de la côte du Pacifique.