English (Animal Behaviour; Fish)
salmon population [correct]
French (Comportement animal; Poissons)
population de saumons [correct, nom féminin]
DEF: Ensemble des saumons se trouvant dans une eau déterminée.
CONT: On a localisé les zones de nutrition du saumon, l'une sur les côtes occidentales du Groenland, l'autre au nord de la Norvège; cette découverte, en amenant les pêcheurs marins dans ces zones, a fortement diminué les effectifs des populations de saumons dulcicoles européens.