English (Translation (General); Criminology)
societal killings [correct, pluriel]
CONT: ... There were societal killings and an atmosphere of fear in some areas due to traditional blood feuds.
French (Traduction (Généralités); Criminologie)
meurtres dans la société [nom masculin, pluriel]; meurtres au sein de la société [nom masculin, pluriel]
CONT: [...] Dans son article «Superwoman face à l'homme déstabilisé»(Superwoman and the troubled man), une groenlandaise tire la conclusion suivante :«On peut comprendre que l'homme groenlandais se sente inférieur, impuissant et même ridicule. [...] C'est pourquoi [la femme groendlandaise] est victime de violences et de meurtres dans la société groenlandaise actuelle».