English (Sociology of Human Relations)
lash out [correct]
DEF: to speak angrily or in bitter criticism.
French (Sociologie des relations humaines)
engueuler [correct]; gronder; critiquer
DEF: Adresser des injures, une vive réprimande à (quelqu’un), souvent de façon grossière, pour exprimer son mécontentement.