English (Corporate Structure; Marketing; Electric Power Distribution)
power marketer [correct, nom]
DEF: A business entity engaged in buying and selling electricity.
OBS: Power marketers do not usually own generating or transmission facilities.
French (Structures de l'entreprise; Commercialisation; Distribution électrique)
négociant en électricité [correct, nom masculin]
DEF: Entreprise qui, en tant qu'intermédiaire, achète et revend de l'électricité sur le marché de gros et de détail [...]
OBS: [Elle] ne possède pas nécessairement d’installation de production, de transport ni de distribution.