English (Pharmacy; Pharmaceutical Manufacturing)
drug establishment licence [correct, nom]; DEL [correct, nom]
CONT: All Canadian drug establishments must have a drug establishment licence (DEL) to fabricate, package/label, distribute, import, wholesale or test a drug.
French (Pharmacie; Fabrication des produits pharmaceutiques)
licence d’établissement de produits pharmaceutiques [correct, nom féminin]; LEPP [correct, nom féminin]
CONT: Tous les établissements de produits pharmaceutiques au Canada doivent avoir une licence d’établissement de produits pharmaceutiques(LEPP) pour fabriquer, emballer-étiqueter, distribuer, importer, vendre en gros ou analyser un médicament.