English (General Warehousing; Military Materiel Management)
bulk storage [correct, nom]
DEF: Storage of solid and liquid supplies in large quantities.
OBS: bulk storage: designation to be used by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Entreposage général; Gestion du matériel militaire)
entreposage en gros [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Entreposage d’approvisionnements solides et liquides en grandes quantités.
OBS: entreposage en gros : désignation d’usage obligatoire au ministère de la Défense nationale et dans les Forces canadiennes.
OBS: entreposage en gros : désignation et définition uniformisées par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.