English (Wood Products; Treatment of Wood; Construction Materials)
treated lumber [correct, spécifique]; treated timber [correct, Australie, Europe, spécifique]; preserved lumber [correct, spécifique]; preserved timber [correct, Australie, Europe, spécifique]
DEF: A wooden plank or board that has been treated to improve its resistance to decay, fire or insects.
OBS: In French, "bois traité" is used regardless of the size of the sawn piece of wood.
French (Produits du bois; Traitement des bois; Matériaux de construction)
bois traité [correct, nom masculin, générique]
DEF: Bois de construction qui a été traité pour améliorer sa résistance à la pourriture, au feu ou aux insectes.
OBS: En Amérique du Nord, l'anglais fait généralement une distinction entre «lumber» et «timber» selon qu'il s’agit de petit ou de gros bois d’œuvre.