English (Wood Products; Treatment of Wood; Construction Materials)
treated timber [correct, spécifique]
DEF: A large, heavy, dressed piece of wood that has been treated to improve its decay or fire resistance.
OBS: In French, "bois traité" is used regardless of the size of the sawn piece of wood.
French (Produits du bois; Traitement des bois; Matériaux de construction)
bois traité [correct, nom masculin, générique]
DEF: [Bois de construction] qui a été traité pour améliorer sa résistance à la pourriture ou au feu.
OBS: En Amérique du Nord, l'anglais fait généralement une distinction entre «timber» et «lumber» selon qu'il s’agit de gros ou de petit bois d’œuvre.