English (Transport of Wood; Forestry Operations)
small end/butt end log loading [proposition]
French (Transport du bois; Exploitation forestière)
chargement à fin bout et gros bout [nom masculin]
CONT: Le chargement à fin bout et gros bout n’ exige qu'un seul opérateur(...) aux commandes d’un chargeur à flèche articulée. Ce chargement permet de repêcher n’ importe quel tronc entier, quelle que soit sa longueur ou la position de ses extrémités.