English (Small Arms; Shooting (Sports))
big bore [correct, adjectif]
DEF: Competitive shooting term which refers to centre-fire firearms or ammunition.
French (Armes légères; Tir (Sports))
gros calibre [correct, adjectif, uniformisé]
DEF: Terme de tir de compétition, qui s’applique aux armes à feu et aux munitions à percussion centrale.
OBS: gros calibre : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.